Все фильмы только о любви: как появились и развивались ромкомы

Анастасия Лабурец
Кинообозреватель в изданиях Time Out, 7 дней.Кино, «Кинотексты»
На START вышли «Бывшие. Happy end», «Любовь: Инструкция по расставанию» и «Молочная девочка». В них герои мечтают нырнуть в омут чувств с головой, сомневаются в выборе или переживают уже изжившие себя отношения. Но почему историй о любви так много? И все ли они создаются по одному шаблону? Разбираемся в истории одного из популярнейших жанров — ромкома.


1930-е. Эксцентрические комедии
Фильмом, послужившим отправной точкой для ромкомов, принято считать ленту Фрэнка Капры «Это случилось однажды ночью», ставшую легендарной обладательницей пяти «Оскаров». Милая, пусть и малореалистичная история о сбежавшей дочери миллионера и пронырливого репортера, которые влюбились друг в друга, положила начало эксцентрической комедии (она же screwball comedy) — поджанру романтической.
Премьера картины состоялась в 1934 году, когда в США была в разгаре Великая депрессия, и спасение от мыслей о, казалось бы, беспросветном будущем, люди находили в кино. Эксцентрическая комедия оказалась как никогда кстати. В ней все беды отходили на второй план, социальные различия могли легко уступить место большому чувству, а предваряющее этот момент ожесточенное, но забавное противостояние между героями лишь усиливало эффект хеппи-энда.










Характерными особенностями эксцентрических комедий стали фарсовые ситуации, который органично переплетались с реалистичными сценами и дополнялись «пулеметными» диалогами. Другая отличительная черта — крепко прописанные женские персонажи. В пример можно привести еще одну значимую в истории кино картину — «Филадельфийскую историю» Джорджа Кьюкора, своевольная и остроумная героиня которой в лице Кэтрин Хепберн выступает главным двигателем сюжета. Лента, к тому же, стала отличным примером так называемой комедии повторного брака. Во времена Кодекса Хейса, запрещавшего «оправдание супружеской измены», история о разведенной паре, начавшей вновь испытывать влечение друг к другу, казалась революционной.












1950-60-е. Секс-комедии и кино о домохозяйках
В 1940-х популярность ромкомов упала, но уже в следующем десятилетии жанр получил некоторое переосмысление. Именно в романтических фильмах 50-х и 60-х рождается троп «от врагов к любовникам», когда между конкурирующими или недолюбливающими друг друга героями появляется сексуальное напряжение («Битва полов», «Вернись, моя любовь»). Вызвано это было несколькими причинами. Во первых, в 1953 году вышла книга Альфреда Кинси, исследовавшая женскую сексуальность. Во-вторых, тогда же поступил в продажу легендарный первый номер Playboy с фотографией Мэрилин Монро на обложке и начала ослабевать цензура в кино.
Конец 40-х и начало 50-х, то есть послевоенное время, стали периодом, когда в медиа всячески популяризировали образ домохозяйки. Вспомним «Эту замечательная жизнь» Фрэнка Капры или популярный тогда ситком «Предоставьте это Биверу», которые утверждали на экранах образ примерной жены и как бы доказывали, что высшее счастье женщина может обрести лишь в семье.
Ситуацию удалось переломить вышедшему в 1959 году фильму с пикантным названием «Некоторые любят погорячее» (локальный перевод — «В джазе только девушки»). Картина Билли Уайлдера вызвала большой общественный резонанс, поскольку она подрывала укрепившиеся в обществе стереотипы о ролях мужчин и женщин.













1970-е. Радикальные ромкомы
В 70-х бал правили так называемые «радикальные» ромкомы, в которых герои изучают себя, свои взаимоотношения и приходят к выводу, что любовь не спасает от всех проблем.
Ключевой лентой периода становится «Энни Холл» Вуди Аллена, в которой нью-йоркский невротик Алви хочет понять, что пошло не так в его романе с главной героиней. Сексуальные заигрывания здесь уступают место долгим беседам о смысле жизни, саморазвитии, сексуальных разочарованиях, а фарс и буффонаду сменяет трагикомедия. К тому же Аллен меняет привычную формулу ромкома: вместо традиционного пути героев «от знакомства к свадьбе» постановщик делает упор на нелинейном повествовании и, пожалуй, впервые за всё время существования жанра не завершает романтическую линию хеппи-эндом. Таким образом постановщик будто бы говорит, да, реальность кусается, ведь в жизни далеко не всегда всё бывает «долго и счастливо».










1980-90-е. Небанальные ромкомы
80-90-е принято считать расцветом жанра ромкома. Именно в этот период выходят «Неспящие в Сиэтле», «За бортом», «Вам письмо», «Пока ты спал», «Сбежавшая невеста» и многие другие картины, которые исправно любят включать в списки фильмов о любви. На сцене появляются «американская милашка» Мег Райан и актриса с самой обворожительной улыбкой — Джулия Робертс, героини которых были одновременно остроумны, в меру наивны, обаятельны, немного неуклюжи — одним словом, естественны.
В этот период режиссеры вновь берут на вооружение хеппи-энды, но сами сюжеты деформируют. Например, в фильме «Когда Гарри встретил Салли» романтическая привязанность развивается из крепкой дружбы героев, которая, в свою очередь, тоже возникает не по щелчку пальцев. В культовой «Красотке» в центре внимания оказываются взаимоотношения между бизнесменом и секс-работницей, а в «10 причинах моей ненависти» героиня больше заинтересована в построении успешного будущего, нежели в походе на школьный бал с парнем ее мечты.









2000-е. Кризис жанра и ренессанс
С приходом 21 века популярность ромкомов упала. Зрители устали от клишированных сюжетов, в которых парень встречает девушку и в конце они обязательно идут под венец. К тому же в обществе изменилось отношение к гендерным ролям, институту семьи и взгляды на взаимодействия с партнером, из-за чего многие ленты сегодня выглядят как минимум неактуальными.
Вышедшие в 2009 году «500 дней лета» Марка Уэбба забавляются над жанровыми штампами. История отношений здесь показана через призму взгляда Тома (Джозеф Гордон-Левитт), для которого Саммер (Зои Дешанель) по канону должна стать «спасительницей», «девушкой мечты», чего в итоге не происходит.
Клише разрушают и в «Ла-ла Ленд». Влюбленные Миа (Эмма Стоун) и Себастьян (Райан Гослинг) приходят к своим мечтам порознь, а фильм еще раз дает понять, что гарантийный счастливый конец бывает только в кино.








Нельзя не отметить, что в современных ромкомах женские персонажи выглядят более сложными и многослойными. Героини перестали ждать, когда их кто-нибудь собьет с ног и увезет в беспечное будущее, и стали хозяйками собственной судьбы. В «Зависнуть в Палм-Спрингсе» Сара (Кристин Милиоти) самостоятельно ищет способы выбраться из дня сурка, чтобы быть с возлюбленным вне петли времени. В «Нежности» Анны Меликян Елена (Виктория Исакова) не столько жаждет найти Своего Мужчину, сколько пытается понять, кто она и чего хочет от жизни. В «Красотке на всю голову» героиня Эми Шумер без сторонней помощи (пусть и своеобразным способом) обретает гармонию с самоощущением и уже после находит любовь.









В конце концов, современные ромкомы показывают, что счастье не зависит от того, есть у вас партнер или нет. Главное — обрести гармонию с собой, а с ней жизнь станет куда ярче и привлекательнее. Ну разве это не романтично?