ПОДБОРКА

Сильные чувства: 20 историй, которым невозможно не сопереживать

Анастасия Лабурец
Кинообозреватель в изданиях Time Out, 7 дней.Кино, «Кинотексты»

Сильные впечатления способны пробуждать в нас самые глубокие эмоции, и в кино это проявляется наиболее ярко. Лучше всего получается у проектов, которые показывают жизнь героев с ее разочарованиями, открытиями и маленькими подвигами. В статье мы собрали 20 фильмов и сериалов*, которые не оставят равнодушным ни одного зрителя.

Содержание
  • «Опасная близость»
  • «Гюльджемаль»
  • «Медиатор»
  • «Содержанки»
  • «Красные браслеты»
  • «Пассажиры»
  • «Бывшие»
  • «Черная весна»
  • «Тобол»
  • «Учебная группа»
  • «Наше время — сейчас»
  • «257 причин, чтобы жить»
  • «Вне игры»
  • «Плохая девочка»
  • «Анора»
  • «Текст»
  • «Семь черных бумаг»
  • «Кончится лето»
  • «Ячейка общества»
  • «Что случилось осенью»
Сериалы
«Опасная близость» — пронзительная остросюжетная драма, исследующая темы предательства, вины, насилия и поиска истины в сложных семейных отношениях. В центре истории — талантливый пластический хирург Анна, идеалистка, в жизни которой нет места несовершенству. Но безупречная картинка мира в один момент рушится: в результате аварии, в которую попадает муж Анны, она узнаёт, что супруг ей изменял. Не в силах простить неверность, женщина собирается мстить. В сериале снялись Елизавета Боярская, Артур Бесчастный, Леонид Бичевин, Артем Быстров, Софья Лебедева.
«Опасная близость» (сериал, 2025)
«Опасная близость» (сериал, 2025)
«Опасная близость» (сериал, 2025)
Напряженная драма с Муратом Юналмышем и звездой «Холоп. Великолепный век» Мелис Сезен в главных ролях. Спустя 25 лет суровый бизнесмен Гюльджемаль возвращается в родной город, о котором у него с детства остались исключительно болезненные воспоминания. Когда герой и его сестра были маленькими, их бросила мама. Вскоре умер отец, не сумевший смириться с уходом супруги, а родительница между тем обрела новую любящую семью.
«Гюльджемаль» (2023)
«Гюльджемаль» (2023)
«Гюльджемаль» (2023)
Со временем сердце Гюльджемаля лишь еще больше ожесточилось. Все, чего он хочет теперь, — отомстить матери. Но какую роль в его плане сыграет ранимая красавица Дева, появившаяся в столь важный момент?
Сериал Артема АксёненкоЖить жизнь») и сценаристки Анны КозловойСамка богомола») о профессиональном переговорщике балансирует между драмой, комедией и триллером. Его главный герой Андрей Павлов — мастер, способный установить контакт и договориться с кем угодно, а также обладатель едкого чувства юмора. Он зарабатывает на своем таланте большие деньги и позволяет себе жить экстравагантно. Но за броским фасадом скрываются тайны прошлого, придающие образу Павлова драматическую глубину.
«Медиатор» (сериал, 2021–2024)
«Медиатор» (сериал, 2021–2024)
«Медиатор» (сериал, 2021–2024)
Медиатора сыграл Андрей Бурковский, ему составили компанию яркие актрисы современного российского кино: Юлия Пересильд, Дарья Мороз, Ирина Старшенбаум, Виктория Толстоганова и другие.
Откровенный российский сериал — напряженная драма о жизни столичной богемы, где жадные до денег красавицы пытаются заполучить расположение жаждущих близости богачей. Впечатление усиливает крепкая детективная линия с эффектной Дарьей Мороз в роли следовательницы, вынужденной погрузиться в мир роскоши и лжи. В проекте снялись и другие известные артисты: Владимир Мишуков, Сергей Бурунов, Александра Ревенко, Константин Лавроненко и Любовь Аксёнова. «Содержанки» — один из самых популярных оригинальных сериалов START.
«Содержанки» (сериал, 2019–2023)
«Содержанки» (сериал, 2019–2023)
«Содержанки» (сериал, 2019–2023)
«Красные браслеты»
Ставший хитом на родине испанский сериал адаптировали во многих странах мира, включая США и Германию, и Россия не стала исключением. Драма посвящена подросткам с тяжелыми заболеваниями, оказавшимся изолированными вместе в одной больнице. Они становятся друзьями, помогают не унывать и радоваться каждой минуте. Вопреки всему, история получилась по-настоящему жизнеутверждающей.
«Красные браслеты» (2015)
«Красные браслеты» (2015)
«Красные браслеты» (2015)
Сценарий российской версии написала Любовь МульменкоРазжимая кулаки», «Дунай»), а срежиссировали картину Наталия Мещанинова («Сердце мира», «Шторм») и Сергей СенцовТанго на осколках», «Престиж»). Кстати, «Красные браслеты» стали первым сериалом в фильмографии Глеба Калюжного, который сегодня известен по «Вампирам средней полосы» и «Новенькому».
Мистическая драма с Кириллом Кяро в роли таксиста Андрея, который делает работу старца Харона — перевозит души умерших. Но задача персонажа Кяро сложнее. Его пассажиры — люди, которые не успели завершить дела при жизни и теперь должны осознать это, чтобы найти успокоение.
«Пассажиры» (сериал, 2020–2022)
«Пассажиры» (сериал, 2020–2022)
«Пассажиры» (сериал, 2020–2022)
Андрей встречает пару, чьи отношения испортились из-за недопониманий; школьника, стрелявшего по одноклассникам; девушку-инфлюенсера, готовую умереть ради контента и лайков, и других героев. В конечном итоге оказывается, что честный разговор по душам может решить много проблем.
Илья — психолог в клинике для зависимых от алкоголя и запрещенных веществ. Парень знакомится с новой пациенткой Яной, которую родители отправили на реабилитацию после передозировки. Отец девушки — высокопоставленный чиновник, который очень переживает за единственную дочь.
«Бывшие» (сериал, 2018–2021)
«Бывшие» (сериал, 2018–2021)
«Бывшие» (сериал, 2018–2021)
Сериал «Бывшие» фокусируется на отношениях врача и пациента и тех изменениях, которые два человека могут вызвать друг в друге. Илью сыграл Денис Шведов, Яну — Любовь Аксёнова. Роли остальных персонажей исполнили не менее харизматичные актеры: Виталий Хаев, Полина Гагарина, Наталья Рогожкина, Григорий Чабан.
Сюжет «Черной весны» — мини-саги о жизни нескольких семей из приморского городка — невозможно описать в двух словах. В центре истории — четверо друзей: романтик Мел (Глеб Калюжный), рисковый Киса (Артем Кошман), весельчак Гена (Никита Кологривый) и «хороший парень» Хенк (Валентин Анциферов). Герои устают от бессмысленности существования и полной безнаказанности людей. Они основывают дуэльный клуб, где могут рассудить любое дело по законам чести. С этого момента вокруг Мела и компании один за другим обнажаются все пороки и тайны их собственных друзей, соседей и близких.
«Черная весна» (сериал, 2022)
«Черная весна» (сериал, 2022)
«Черная весна» (сериал, 2022)
Несмотря на возраст героев, по накалу «Черная весна» не уступает высокобюджетным взрослым драмам. Каждый в этом сериале оказывается под дулом пистолета — кто-то буквально, а кто-то — метафорически.
Эпичная историческая драма о покорении Сибири в XVIII веке основана на одноименном бестселлере писателя Алексея Иванова. Петр I направляет молодого офицера Ивана Демарина в Тобольск, где герою нужно завоевать доверие местных и снарядить экспедицию в еще не освоенные земли.
«Тобол» (сериал, 2020)
«Тобол» (сериал, 2020)
«Тобол» (сериал, 2020)
В сериале исторические факты чередуются с любовными линиями и интригами. Это одновременно экскурс в прошлое России и снятый с размахом увлекательный аттракцион. У картины не только эффектные декорации, костюмы и сцены битв, но и впечатляющий актерский состав: Илья Маланин, Дмитрий Дюжев, Павел Табаков, Агата Муцениеце.
«Учебная группа»
Южнокорейское драмеди о подростках, рассказывающее о конфликтах в семье и школе, одиночестве, травле, самоопределении. У старшеклассников все непросто: отношения с окружающими и родителями оборачиваются проблемами, с которыми они не могут справиться самостоятельно.
«Учебная группа» (сериал, 2025)
«Учебная группа» (сериал, 2025)
«Учебная группа» (сериал, 2025)
Драма и комедия в сериале объединены с боевиком: главный герой, добродушный Юн Га Мин, создает учебную группу, чтобы повысить оценки, и обещает ее членам защиту от злостных обидчиков. Одновременно смешной и напряженный сюжет не дает заскучать, а качественная операторская работа удачно подчеркивает разное настроение «Учебной группы».
«Наше время — сейчас»
Сериал о перипетиях взросления напоминает, какими жестокими и хрупкими бывают подростки. Главная героиня — старшеклассница Лора. Вместе с друзьями она узнаёт, что такое любовь, алкоголь, секс и дружба. Жизнь выглядит беззаботной: скейтбординг, романтика первых отношений, тусовки. Однако ребят ждет столкновение с суровой реальностью — предательством, смертью и травлей. Удачно подобранные актеры заставляют сопереживать персонажам, чьи испытания продолжаются во втором сезоне.
«Наше время — сейчас» (сериал, 2019)
«Наше время — сейчас» (сериал, 2019)
«Наше время — сейчас» (сериал, 2019)
Драмеди Максима СвешниковаКонтейнер») — один из главных сериалов 2020 года. Женя Короткова побеждает рак, но радоваться рано: ее бросает парень, державшийся рядом только из жалости. Вдобавок выясняется, что коллеги уже не рассчитывали на возвращение девушки, а сестра расстроена тем, что больше не сможет зарабатывать с помощью благотворительных сборов.
«257 причин, чтобы жить» (сериал, 2020)
«257 причин, чтобы жить» (сериал, 2020)
«257 причин, чтобы жить» (сериал, 2020)
От отчаяния Женю спасает только старый ежедневник, в который она когда-то записала 257 причин, чтобы жить. Одна из них — найти любовь. Главную героиню сыграла Полина Максимова, а компанию на экране ей составили Егор Корешков, Мария Фомина, Роман Маякин и Юлия Топольницкая.
Спортивная драма «Вне игры» посвящена страстям, кипящим на футбольном поле и в закулисье. Ее герои — некогда знаменитый игрок, глушащий алкоголем разочарование в себе; новичок с кучей комплексов и разведенными родителями; продавец кроссовок, мечтающий стать скаутом будущих звезд; акулы менеджмента и другие персонажи из мира спорта.
«Вне игры» (сериал, 2018–2019)
«Вне игры» (сериал, 2018–2019)
«Вне игры» (сериал, 2018–2019)
«Вне игры» показывает матчи как войну человеческих страстей. Создателям первого честного сериала о нашем футболе удалось передать, каким сложным, жестоким и одновременно вдохновляющим может быть этот спорт.
Фильмы
Нашумевший фильм с Николь Кидман об успешной карьеристке, хорошей матери и жене Роми, которая никак не расслабится. В постели с мужем героиня никогда не получала удовлетворения, но знакомство с молодым и уверенным в себе стажером Сэмюэлом (Харрис Дикинсон) вскоре может это изменить. Их встреча становится катализатором, пробуждающим в женщине страсть и желания, которые она раньше не осмеливалась озвучить. Но готова ли Роми поставить на кон карьеру и семью?
«Плохая девочка» (2025)
«Плохая девочка» (2025)
«Плохая девочка» (2025)
Фильм — триумфатор «Оскара-2025», собравший богатый урожай наград: «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший монтаж», «Лучшая женская роль». Юра Борисов стал первым российским актером, номинированным на американскую кинопремию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана», но в номинации его обошел Киран Калкин.
«Анора» (2024)
«Анора» (2024)
«Анора» (2024)
Главные герои — танцовщица в ночном клубе Эни и ее богатый клиент, сын российского олигарха Ваня, которых сыграли Майки Мэдисон и Марк Эйдельштейн. После недели частных свиданий золотой мальчик женится на девушке в Вегасе, но родители парня уже вылетают в США, чтобы аннулировать неприглядный брак и забрать сына домой.
Злободневный фильм Клима Шипенко с Александром Петровым в главной роли. Его герой, бывший студент филфака МГУ Илья Горюнов, попадает в невероятную ситуацию: выйдя из тюрьмы, он получает доступ к смартфону полицейского, который подкинул ему запрещенные вещества и несправедливо посадил. Горюнов примеряет на себя чужую жизнь, общаясь с матерью, друзьями и возлюбленной обидчика. Вместе с Петровым в проекте снялись Иван Янковский и Кристина Асмус.
«Текст» (2019)
«Текст» (2019)
«Текст» (2019)
Дебютная лента режиссера Анатолия Колиева, премьера которой состоялась в 2024 году на Московском международном кинофестивале в рамках конкурсной программы «Русские премьеры». Эмоциональная драма вдохновлена рассказом осетинского писателя Михаила Булкаты, историями деда режиссера, а также нартским эпосом.
«Семь черных бумаг» (2024)
«Семь черных бумаг» (2024)
«Семь черных бумаг» (2024)
В 1942 году в высокогорном ауле остались только старики, женщины и дети. Два брата — Бечыр и Дзамбол — ждут, когда с фронта вернется отец, а пока хотят оградить аул от страшного горя. Они убеждают мальчика-почтальона отдавать им похоронки в надежде уберечь односельчан от плохих новостей до конца войны, но от ударов судьбы скрыться непросто.
«Кончится лето»
Суровая драма с Юрой Борисовым и Макаром Хлебниковым. Фильм Владимира Мункуева и Максима Арбугаева завоевал Гран-при на фестивале «Маяк». По сюжету молодой парень Кеша, только что вышедший из тюрьмы, возвращается в родное село, где его ждут младший брат и отец. Он устраивается в золотодобывающую артель, но коллеги не рады видеть в своих рядах бывшего зека.
«Кончится лето» (2024)
«Кончится лето» (2024)
«Кончится лето» (2024)
Когда Кешу подставляют и выгоняют с работы, он решает отомстить боссу и украсть несколько спрятанных в сейфе золотых слитков. В это время 17-летний абитуриент Тима готовится исполнить мечту и наконец улететь в большой город. Но проблемы брата заставят его поменять свои планы.
Тонкая драма Алены Званцовой, погружающая в мир молодой семьи, переживающей первый кризис в отношениях. Главные роли исполняют Анастасия Красовская и Кузьма Котрелёв, а также Герда Пугачёва, сыгравшая пятилетнюю дочку героев. Когда маленькая Варя идет в детский сад, молодая мама Саша не понимает, чем себя занять. Работу по специальности практически не найти, старые увлечения и прогулки по улице больше не радуют.
«Ячейка общества» (2024)
«Ячейка общества» (2024)
«Ячейка общества» (2024)
Ситуация усложняется, когда Саша знакомится с Глебом, отцом другого ребенка из детского сада. Постепенно героиня все больше сближается с харизматичным мужчиной, а дочь однажды говорит папе о чужом дяде, появившемся в жизни мамы.
«Что случилось осенью»
Новый фильм одного из самых плодотворных европейских режиссеров Франсуа Озона. Светлая драма о том, как различные обстоятельства испытывают на прочность человеческие отношения и в конечном итоге заставляют переосмыслить свою жизнь и ценности.
«Что случилось осенью» (2024)
«Что случилось осенью» (2024)
«Что случилось осенью» (2024)
Размеренную жизнь пожилой Мишель в уютной деревушке скрашивают походы в лес по грибы с близкой подругой и редкие приезды родни. Когда дочь с внуком в очередной раз наведываются повидать героиню, их встреча идет не по плану. Валери попадает в больницу, отравившись грибами, и начинает считать свою мать потенциально опасной. Девушка хочет ограничить ее общение с внуком, но сын подруги Мишель, недавно вышедший из тюрьмы, решает исправить ситуацию, что приводит к трагедии.
* В материале упоминаются фильмы и сериалы с рейтингом 18+.