7 захватывающих сериалов про маньяков
Сериалы — идеальный формат для историй о серийных убийцах. Во-первых, длительность: большое количество серий напоминает реальный ход следствия, которое часто затягивается на годы. Во-вторых, достоверность: каждую серию можно посвятить новому эпизоду дела, ничего не упуская. В-третьих, психологизм: сериал позволяет проследить, как менялись взгляды и жизнь людей, затронутых трагедией. Мы собрали семь шокирующих историй, от которых стынет кровь в жилах и чай в кружке. Ведь оторваться невозможно.


У маньяка появляется подражатель
Серийная убийца Жанна Дронова, давно отбывающая наказание в тюрьме, узнает, что у нее появился подражатель. Полицейские никак не могут его поймать, поэтому обращаются к Дроновой за помощью. Жанна соглашается выследить и нейтрализовать преступника, но при условии, что расследованием займется ее сын Денис, который не общался с матерью последние 20 лет.
Новый психологический триллер от создателей «Медиатора» — адаптация успешного французского мини-сериала «Богомол». Место действия перенесли в Петербург, а роль коварной Жанны сыграла Ирина Розанова.


Режиссер: Нурбек Эген
В главных ролях: Ирина Розанова, Павел Чинарёв, Ольга Сутулова, Екатерина Кузнецова, Сабина Ахмедова


Режиссер: Нурбек Эген
В главных ролях: Ирина Розанова, Павел Чинарёв, Ольга Сутулова, Екатерина Кузнецова, Сабина Ахмедова
Все считали его хорошим человеком
Столичный следователь Евгения Ключевская приезжает в Вознесенск по приказу руководства, чтобы развеять слухи о появлении серийного убийцы. Девушка переживает не самые лучшие времена: начальство не ценит, разделить душевные переживания не с кем, а выход отца-тирана из тюрьмы пробуждает воспоминания о травматичном детстве. Местные жители не рады гостье: в городе, будто застрявшем в 90-х, каждый прячет скелет в шкафу.
Второй сериал Константина Богомолова после скандальных «Содержанок» — вольная интерпретация дела «ангарского маньяка». Провинциальная хтонь и религиозные мотивы в истории про благообразного полицейского-убийцу, разыгранная фирменным актерским составом.


Режиссер: Константин Богомолов
В главных ролях: Никита Ефремов, Юлия Снигирь, Андрей Бурковский, Александра Ребенок, Ксения Собчак


Режиссер: Константин Богомолов
В главных ролях: Никита Ефремов, Юлия Снигирь, Андрей Бурковский, Александра Ребенок, Ксения Собчак
Маньяк втягивает школьников в опасную игру
Первое сентября завершается трагедией. Старшеклассница Полина поднимается на крышу дома и совершает последний шаг в бездну. Свидетелями становятся одноклассники погибшей. Что собрало подростков на крыше? Незадолго до произошедшего дети получили сообщения от человека под ником Друг, который и предложил прийти в назначенное место, чтобы увидеть незабываемое зрелище. Подростки понимают, что неизвестный играет с ними по своим правилам, и никто не выйдет невредимым из жестокого развлечения. Следователь Ольга Макарова пытается разобраться в произошедшем. Но знает ли она, с кем столкнулась в этот раз?
«Первые ласточки» в остросюжетной форме вскрывают нарывы общества: группы смерти для подростков, суицидальные наклонности несовершеннолетних, отсутствие диалога между поколениями. Здесь маньяк — безликий манипулятор, наделенный силой только в виртуальном пространстве, но, оказывается, и этого достаточно, чтобы лишить человека жизни.


Режиссер: Валентин Шпаков
В главных ролях: Виктория Литвиненко-Ясиновская, Полина Носыхина, Максим Самчик


Режиссер: Валентин Шпаков
В главных ролях: Виктория Литвиненко-Ясиновская, Полина Носыхина, Максим Самчик
Кто похищает детей?
Следователь полиции Варта Наумова и ее напарник Максим Шумов берутся расследовать исчезновение маленькой Алины. Произошедшее не укладывается в голове: девочка пропала, когда играла со своим отцом в прятки в закрытой квартире.
После допроса у следователей появляется зацепка: бабушка Алины состояла в секте и даже пыталась затянуть туда внучку, но обряд посвящения был сорван.
Первая отличительная черта хорошего детектива — харизматичные главные герои. Здесь это отстраненная Варта, которая боится мужчин и прикосновений, а потому всегда ходит в перчатках, и рубаха-парень Максим, прячущий нечистую совесть за внешней простотой. Вторая отличительная черта, которая тоже на месте — запоминающийся сеттинг: серые «панельки», пустыри, промзоны, заводские трубы — настоящая индустриальная пустыня.




Режиссер: Ирина Громозда
В главных ролях: Юлия Абдель-Фаттах, Пётр Рыков, Вячеслав Довженко
Жестокость средневековой инквизиции
В приграничном городке происходит убийство влиятельного чиновника, больше похожее на демонстративную казнь. Тело распято, рядом — загадочные послания на латыни, которые намекают на появление новых жертв. И без того сложное расследование усугубляет конфликт между детективами, у которых давние счеты.
Исторические декорации на берегу Финского залива, социальная справедливость, бессилие богатых и влиятельных, загадочный мститель в маске… Ничего не напоминает? Да-да: пока Чумной доктор еще пешком под стол ходил, в Мельберге уже орудовал «Инквизитор». А ловил его сам Казанова! Точнее, Александр Лыков.


Режиссер: Юрий Мороз
В главных ролях: Виктория Исакова, Александр Лыков, Константин Лавроненко, Николай Козак, Дарья Мороз


Режиссер: Юрий Мороз
В главных ролях: Виктория Исакова, Александр Лыков, Константин Лавроненко, Николай Козак, Дарья Мороз
Две страны — одно преступление
На границе Эстонии и России находят изуродованное женское тело, буквально «составленное» из двух частей, принадлежащих разным людям: эстонской депутатке и русской студентке. Так начинается совместное расследование Инги и Максима, полицейских из соседних стран. Она — дисциплинированная и педантичная, он общителен и предпочитает импровизацию. Спустя год после этого непростого, но успешного дела им снова приходится объединиться, чтобы поймать нового убийцу по кличке «Инсталлятор».
«Мост» — российская адаптация одноименного скандинавского сериала, который произвел революцию на ТВ: именно он задал моду на суровые шоу про мрачных полицейских под дождем и на ветру, в которых личные проблемы и отношения героев значат не меньше, чем ход расследования. В российской версии Ингеборга Дапкунайте играет щепетильную эстонку, а Михаил Пореченков — находчивого следователя из России.


Режиссер: Константин Статский, Максим Василенко
В главных ролях: Ингеборга Дапкунайте, Михаил Пореченков, Анна Табанина, Вадим Сквирский, Виталий Коваленко


Режиссер: Константин Статский, Максим Василенко
В главных ролях: Ингеборга Дапкунайте, Михаил Пореченков, Анна Табанина, Вадим Сквирский, Виталий Коваленко
Реальный лондонский маньяк в реалиях Российской империи
Знаменитый Шерлок Холмс по пятам следует за Джеком-потрошителем, но маньяк оказывается на шаг впереди. После схватки с сыщиком убийца покидает Лондон. Его след ведет в Российскую империю, и Шерлок решает отправиться за ним. В России он сталкивается с бюрократией, коррупцией и причудами русского языка.
Очередное переосмысление похождений британского сыщика, в этот раз — в декорациях причудливо-декадентского Петербурга. При создании визуального стиля авторы вдохновлялись трилогией «Гоголь», а главный акцент в новой истории сделали на романтических отношениях Шерлока и роковой красавицы Софьи (Ирина Старшенбаум). Невероятные приключения англичанина в России не обойдутся без попыток понять загадочную русскую душу.


Режиссер: Нурбек Эген
В главных ролях: Максим Матвеев, Владимир Мишуков, Ирина Старшенбаум, Павел Майков, Евгений Дятлов, Константин Богомолов


Режиссер: Нурбек Эген
В главных ролях: Максим Матвеев, Владимир Мишуков, Ирина Старшенбаум, Павел Майков, Евгений Дятлов, Константин Богомолов