ИНТЕРВЬЮ

«Откровения чертовски развлекают»: интервью с актером Владимиром Епифанцевым

Владимир Ростовский
Киноэссеист, создатель телеграм-канала «Руки Брессона», автор Film.ru, «После титров», Okko

В преддверии выхода третьего сезона комедийной антиутопии* «Два холма» побеседовали с актером Владимиром Епифанцевым о трансформациях его персонажа, абсурде жизни и Сергее Безрукове.

– Барон в «Двух холмах» — плоть от плоти абсурда этого сериала. Как вы оцениваете развитие вашего персонажа? Может быть, что-то хотели бы изменить в его образе?
В этом как раз и фишка моего героя, особенно в новом сезоне «Двух холмов». Барон все время трансформируется, вплоть до пластических преобразований, но при этом ни капли не меняется. Хотелось бы, чтобы оставалось так же. В этом не только абсурд моего героя, но и абсурд каждого человека на земле: мы все меняемся, но по сути остаемся неподвижны.
Может быть, Барону не хватает вот такого умозрительного осознания. Я бы ему добавил парочку убойных монологов в стиле Гамлета. Пусть он станет таким мыслителем, философом, гуру и преподаст всем истинный урок смирения и равновесия, но не теряя жесткости и колкой твердости в словах. Конечно, мне хотелось бы, чтобы весь сюжет вращался вокруг Барона и он стал бы культовым персонажем нашего времени, чтобы зритель увидел путь от животного до божества.
«Два холма» (сериал, 2023-2025), третий сезон
«Два холма» (сериал, 2023-2025), третий сезон
«Два холма» (сериал, 2023-2025), третий сезон
– Какие новые грани зрители увидят в Бароне в новом сезоне сериала?
Не знаю, мне самому интересно. Я мог играть все что угодно и могу сейчас об этом рассказать, но не уверен, сохранилось ли это после монтажа.
– Поделитесь инсайдом, чего ждать от третьего сезона «Двух холмов». Еще больше абсурда, драмы или, может быть, философию выживания?
Не знаю, чего ждать зрителю, это вопрос к его восприятию, но за себя скажу: я жду, что этот сезон получится интересным, уж точно не похожим на два предыдущих. Троякое чувство. Как сундук Шрёдингера с тремя вариантами развития событий. Или кот мертв, или кот жив, или нас всех надули и кота вообще не было.
По сценарию там происходят совершенно грандиозные истории, но я всегда настроен скептически и особо не обольщаюсь. Это может быть круто, а может быть г…, а может быть вообще никак — обычный проходняк. По первой серии все будет понятно. Так что с нетерпением жду этого дня, но точно иллюзиями себя не тешу.
– Гипотетическая ситуация: случись история «Двух холмов» в реальности, где и в каком качестве вы бы предпочли оказаться?
Среди девчонок, конечно же. Без вариантов. Я через многое прошел в жизни и готов к такому чудесному испытанию.
«Два холма» (сериал, 2023-2025), третий сезон
– Ваш путь всегда был на стыке глубокого кино и откровенной жанровости. Как вы сами определяете эту границу — где заканчивается искусство и начинается коммерция?
Нигде. Нет такой границы. Кино — это кино. А искусство — это… Я даже не знаю что. Чушь какая-то. Что еще за искусство? Для чего? Кому? Зачем? Любое кино может стать бестолковым развлечением, но это же самое кино может стать глубоким откровением. Но чем откровение не развлечение? Для меня это одно и то же: откровения чертовски развлекают.
– Вы часто говорите о свободе в творчестве. Комфортно ли вам работать по строгому сценарию в коммерческих проектах или душа требует импровизации всегда и везде?
Абсолютно неважно, что там требует какая-то душа или то, что мы душой называем, все это просто болтовня. Комфортно мне или некомфортно — я не заморачиваюсь этими вопросами. Сегодня некомфортно, завтра все прекрасно. Это же жизнь, она разная. Все интересно: и работать по сценарию, и импровизировать, и еще что-то. По-разному бывает.
«Два холма» (сериал, 2023-2025), третий сезон
– За спиной — десятки проектов, но есть ли среди них те, которые вы носите в себе до сих пор, как шрамы или медали?
Если честно, то есть. Одна психологическая травма, где я полностью провалил роль. Не буду называть этот проект. Не «Зеленый слоник», если что, он дал мне все и сделал меня счастливым.
– Какими критериями вы руководствуетесь, выбирая новые роли? История, команда, деньги или неуловимая химия?
Все эти компоненты.
– Есть ли такие темы или жанры, с которыми еще не поработали, в которых пока не снялись, но ужасно хотелось бы?
Таких нет. Роль моей мечты я уже играю. По роли я — Владимир Епифанцев.
«Два холма» (сериал, 2023-2025), третий сезон
«Два холма» (сериал, 2023-2025), третий сезон
– Ваши работы вызывают полярные отзывы. Как вы работаете с критикой — с помощью юмора или философии?
Я не понимаю, о чем вы. Никогда ничего не читаю про себя. Мне это безразлично. Разве что-то еще где-то про кого-то пишут, кроме сплетен? Мне кажется смешным сидеть и читать про себя, что там кто-то думает, как ты сыграл или еще что-то. Это какая-то инфантильная дичь. Я себя считаю зрелым и самодостаточным челом.
– Какой бы фильм (или, может быть, даже сериал) вы сняли сами: о внутреннем бунте или о великой скуке?
Мне не интересны эти темы. И бунт, и скука — мышиная возня. Я бы не снимал что-то и про что-то. Я бы это просто делал. Для меня нет тем, о которых хочется рассказать. Есть только истинное предназначение в жизни, которое я воплощаю действием, но говорить об этом кому-то бессмысленно. Я рассказываю, лишь когда меня спрашивают.
Кто бы сыграл Владимира Епифанцева в байопике про Владимира Епифанцева?
Сергей Безруков идеально бы сыграл эту роль. Это не сарказм. Отношусь с любовью и трепетом к этому артисту.
* В материале упоминаются фильмы и сериалы с рейтингом 18+.